Назад к списку

Трудовые права и гарантии мобилизованных граждан

Расскажем об изменениях в правах и обязанностях работников и работодателей после объявления в России частичной мобилизации. 
Госдумой РФ принят законопроект, согласно которому Трудовой кодекс РФ будет дополнен новой статьей № 351.7 «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ». 


С 22 сентября 2022 г. трудовые отношения с мобилизованными сотрудниками, равно как и с добровольцами, приостанавливаются по письменному заявлению работника, получившего повестку либо заключившего контракт на военную службу.Работодателю нужно оформить приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору, а также не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику зарплату и все причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению договора. Период мобилизации будет включен в трудовой стаж, трудовой стаж по специальности, а также в стаж работы, дающий право на начисление ежегодного оплачиваемого отпуска. Трудовой договор может быть расторгнут только в случае если по истечении трех месяцев с момента окончания службы сотрудник не явится на работу.На время отсутствия сотрудника на его место по срочному трудовому договору может быть нанят другой специалист. Также предусмотрены дополнительные гарантии для родителей, имеющих общих детей с мобилизованным. Новая редакция ч. 2 ст. 179 ТК РФ будет предусматривать, что родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.Родителям несовершеннолетних детей мобилизованных работников предоставляются следующие гарантии:запрет на направление их в служебные командировки;запрет на привлечение их к выполнению сверхурочных работ;запрет на привлечение их к выполнению работ в ночное время, в выходные и праздничные дни.Привлекать к таким работам и направлять в командировки вторых родителей детей мобилизованных сотрудников можно только при наличии их письменного согласия.